В Японии открыт новый гигантский вирус

В пруду Ушику-нума, расположенном к северо-востоку от Токио, группа ученых под руководством Токийского научного университета и Национального института естественных наук выявила новый гигантский вирус. Вирус был выделен из образцов воды, где он заражал одноклеточную амебу.

Этот вирус, получивший название Ушикувирус, имеет сходство с представителями семейства Mamonoviridae, однако его оболочка украшена «шипами». Цикл заражения вируса длится до 60 часов, в процессе чего пораженные клетки заметно увеличиваются в размерах.

Учёные уверяют, что данный вирус не представляет угрозы для людей и животных. Его открытие имеет большое значение для науки, так как позволит лучше понять взаимосвязь между гигантскими вирусами и эволюцией многоклеточных организмов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: