Ученые ищут запасы воды на Марсе

Ученые высказывают надежду найти воду ближе к экватору Марса, что сделало бы ее более доступной для будущих исследований. В средних широтах планеты имеются образования, напоминающие ледники, покрытые пылью и камнями. Это поднимает вопрос: могут ли эти геологические структуры хранить запасы воды рядом с местами, где люди впервые ступят на поверхность Красной планеты?

На Земле, в Антарктиде, вулканические извержения в 1960-1970-х годах засыпали ледники пеплом, и под слоем обломков сохранился массивный лед. Исследователи предполагают, что нечто подобное могло произойти и на Марсе.

В статье, опубликованной в журнале Icarus, ученые из Университета Алькала описали вулкан Гекатес Толус, диаметром около 182 км, склоны которого могут скрывать ледниковое ядро. Орбитальные снимки выявили трещины и разломы, формирующиеся при медленном движении льда.

Хотя радиолокационные данные пока не подтверждают наличие льда из-за сложной структуры склона, новые миссии и технологии могут прояснить ситуацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: