Согласно информации Московского планетария, 2 апреля произойдет полнолуние — лунный диск полностью выйдет из земной тени. Максимальная фаза наступит в 05:13 по московскому времени. В этот момент спутник Земли будет полностью освещен Солнцем.
Однако уже вечером 1 апреля, сразу после захода Солнца, любители астрономии смогут наблюдать практически весь круглый лунный диск. По прогнозу «Яндекс. Погоды», небо в этот период будет ясным, что позволит спокойно наслаждаться небесным явлением.
Особенно интересной станет ночь после полнолуния — 3 апреля. В это время жители Ставрополя смогут увидеть вблизи Луны яркую голубую звезду Спика. На самом деле речь идет о двойной звёздной системе: голубой гигант Спика А и его спутник Спика В, которые вместе дают яркое голубоватое свечение в созвездии Девы.
Без мощного телескопа эти две звезды воспринимаются как одна точка, являющаяся самой яркой в созвездии Девы и шестнадцатой по яркости на ночном небе. В 04:00 мск 3 апреля Спика окажется всего в двух градусах южнее Луны — это примерно ширина двух сложенных пальцев на вытянутой руке.
Хотя Спика достаточно яркая звезда с видимой величиной около +1,0, ее непросто заметить невооруженным глазом на фоне светящегося спутника Земли.
Интересно, что в доколумбовой Америке это полнолуние называли «розовой Луной», поскольку в это время распускается розовый шиловидный флокс — растение, ставшее символом весеннего пробуждения.
На самом деле Луна в ночь 2 апреля не изменит своего цвета, хотя в некоторых случаях может приобретать желтоватый или багровый оттенок из-за взаимодействия солнечного света и земной тени.
Для наиболее комфортного и качественного наблюдения астрономического явления рекомендуется использовать оптические приборы и удалиться подальше от городских огней.
Ранее в Ставрополе было объявлено о создании музея космонавтики, что дополнительно подчеркивает интерес региона к космическим темам.