Исследование формирования колец Сатурна и Титана

Недавние исследования под руководством Матии Чука из Института SETI предполагают, что кольца Сатурна и его крупнейший спутник Титан могли сформироваться в результате серии столкновений. За 13-летнюю работу зонда Cassini учёные узнали, что кольца планеты значительно моложе, чем считали ранее, и что орбита Титана изменяется с большой скоростью, что потребовало пересмотра прежних теорий.

Необходимость нового объяснения возникла также из-за измерений массы внутри Сатурна, полученных Cassini, которые показали несоответствие с ранее сделанными расчетами влияния Нептуна. Ученые из MIT и Калифорнийского университета выдвинули гипотезу о существовании ещё одной крупной луны, которая могла столкнуться с Титаном, образовав кольца.

Компьютерное моделирование показало, что именно столкновение Титана с «прото-Гиперионом» могло привести к текущему состоянию Титана и его орбиты. Одна из оставшихся тайн – происхождение колец – может быть раскрыта благодаря будущей миссии NASA Dragonfly, которая прибудет к Титану в 2034 году.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: